Orario delle lezioni
close
close
 
 
 
Corso di laurea: Lettere, filologia moderna e industria culturale - Laurea Magistrale
Curriculum: Didattica dell'italiano per stranieri - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 25 febbraio 2019 - venerdý 24 maggio 2019
Periodo didattico: Secondo Semestre 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: secondo semestre
Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte:: 19-04-2019, 20-04-2019, 23-04-2019, 24-04-2019, 26-04-2019, 27-04-2019
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý
08:30-10:00          
10:00-11:30  
* Glottodidattica
Marco Caria
Joyce
* Laboratorio di cartografia storica
Marina Sechi
Cadoni

* Laboratorio di didattica della letteratura italiana
Aldo Morace
Cervantes
* Filologia e linguistica romanza
Giovanni Strinna
Joyce
 
11:30-13:00
* Laboratorio di cartografia storica
Marina Sechi
Cadoni

* Laboratorio di didattica della letteratura italiana
Aldo Morace
Cervantes

* Laboratorio di scrittura creativa
Marco Manotta
Chomsky
* Filologia e linguistica romanza
Giovanni Strinna
Chomsky
* Glottodidattica
Marco Caria
Baldacci
* Glottodidattica
Marco Caria
Joyce
 
13:00-14:30
* Letterature comparate
Maria Fornaro
Cadoni
       
15:00-16:30  
* Letterature comparate
Maria Fornaro
Cadoni
* Letterature comparate
Maria Fornaro
Cadoni
   
16:30-18:00    
* Laboratorio di cartografia storica
Marina Sechi
Cadoni
* Laboratorio di scrittura creativa
Marco Manotta
Chomsky
 
18:00-19:30          
 
DETTAGLI (*):
  • Laboratorio di cartografia storica [Marina Sechi]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 01-04-2019, 03-04-2019, 08-04-2019
    • Le seguenti lezioni NON verranno svolte:
      • 27-03-2019 16:30-18:00
  • Laboratorio di didattica della letteratura italiana [Aldo Morace]
    • lezione di recupero:
      ven. 15 marzo ore 11.30-13.00 aula Cervantes
      ven. 22 marzo ore 11.30 aula LuXun
      ven. 5 aprile ore 11.30-13.00 aula Cervantes
      ven. 12 aprile ore 11.30-13.00 aula Cervantes
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 11-03-2019, 18-03-2019, 03-04-2019, 10-04-2019
  • Laboratorio di scrittura creativa [Marco Manotta]
    • consegna e discussione elaborati giovedý 9 maggio ore 16.30-18.00 in aula Chomsky
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 18-03-2019
  • Letterature comparate [Maria Fornaro]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 13-03-2019, 01-04-2019, 02-04-2019
  • Glottodidattica [Marco Caria]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 19-03-2019, 20-03-2019, 21-03-2019
  • Filologia e linguistica romanza [Giovanni Strinna]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 16-04-2019
 
  Nome insegnamento Professori Assistenti alla docenza Corso di laurea Data inizio/fine insegnamento
  Filologia e linguistica romanza G. Strinna   A041 Inizio: martedý 26 febbraio 2019
Fine: giovedý 18 aprile 2019
  Glottodidattica M. Caria   A041 Inizio: martedý 26 febbraio 2019
Fine: giovedý 23 maggio 2019
  Laboratorio di cartografia storica M. Sechi   A041 Inizio: lunedý 4 marzo 2019
Fine: mercoledý 17 aprile 2019
  Laboratorio di didattica della letteratura italiana A. Morace   A041 Inizio: lunedý 25 febbraio 2019
Fine: lunedý 29 aprile 2019
  Laboratorio di scrittura creativa M. Manotta   A041 Inizio: lunedý 25 febbraio 2019
Fine: lunedý 15 aprile 2019
  Letterature comparate M. Fornaro   A041 Inizio: lunedý 25 febbraio 2019
Fine: mercoledý 3 aprile 2019
 
Corso di laurea: Lettere, filologia moderna e industria culturale - Laurea Magistrale
Curriculum: Filologia moderna - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 25 febbraio 2019 - venerdý 24 maggio 2019
Periodo didattico: Secondo Semestre 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: secondo semestre
Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte:: 19-04-2019, 20-04-2019, 23-04-2019, 24-04-2019, 26-04-2019, 27-04-2019
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý
08:30-10:00          
10:00-11:30  
Storia e critica del cinema
Lucia Cardone
Cervantes
* Laboratorio di cartografia storica
Marina Sechi
Cadoni

* Laboratorio di didattica della letteratura italiana
Aldo Morace
Cervantes
Storia e critica del cinema
Lucia Cardone
Cervantes
* Filologia romanza LM14
Giovanni Strinna
Baldacci
11:30-13:00
* Laboratorio di cartografia storica
Marina Sechi
Cadoni

* Laboratorio di didattica della letteratura italiana
Aldo Morace
Cervantes

* Laboratorio di scrittura creativa
Marco Manotta
Chomsky
 
* Filologia romanza LM14
Giovanni Strinna
Jakobson
   
13:00-14:30          
15:00-16:30
* Filologia romanza LM14
Giovanni Strinna
Lu Xun
* Filologia latina
Maria Teresa Rosaria Laneri
Mameli
* Filologia latina
Maria Teresa Rosaria Laneri
Mameli
   
16:30-18:00
* Filologia latina
Maria Teresa Rosaria Laneri
Cadoni
 
* Laboratorio di cartografia storica
Marina Sechi
Cadoni
* Laboratorio di scrittura creativa
Marco Manotta
Chomsky
 
18:00-19:30          
 
DETTAGLI (*):
  • Laboratorio di cartografia storica [Marina Sechi]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 01-04-2019, 03-04-2019, 08-04-2019
    • Le seguenti lezioni NON verranno svolte:
      • 27-03-2019 16:30-18:00
  • Laboratorio di didattica della letteratura italiana [Aldo Morace]
    • lezione di recupero:
      ven. 15 marzo ore 11.30-13.00 aula Cervantes
      ven. 22 marzo ore 11.30 aula LuXun
      ven. 5 aprile ore 11.30-13.00 aula Cervantes
      ven. 12 aprile ore 11.30-13.00 aula Cervantes
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 11-03-2019, 18-03-2019, 03-04-2019, 10-04-2019
  • Laboratorio di scrittura creativa [Marco Manotta]
    • consegna e discussione elaborati giovedý 9 maggio ore 16.30-18.00 in aula Chomsky
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 18-03-2019
  • Filologia romanza LM14 [Giovanni Strinna]
    • lezione di recupero:
      martedý 14 maggio ore 16.30-18.00 aula Cervantes
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 08-03-2019, 12-04-2019, 06-05-2019
  • Filologia latina [Maria Teresa Rosaria Laneri]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 01-04-2019, 29-04-2019, 30-04-2019
 
  Nome insegnamento Professori Assistenti alla docenza Corso di laurea Data inizio/fine insegnamento
  Filologia latina M. Laneri   A041 Inizio: lunedý 25 febbraio 2019
Fine: mercoledý 15 maggio 2019
  Filologia romanza LM14 G. Strinna   A041 Inizio: lunedý 25 febbraio 2019
Fine: venerdý 17 maggio 2019
  Laboratorio di cartografia storica M. Sechi   A041 Inizio: lunedý 4 marzo 2019
Fine: mercoledý 17 aprile 2019
  Laboratorio di didattica della letteratura italiana A. Morace   A041 Inizio: lunedý 25 febbraio 2019
Fine: lunedý 29 aprile 2019
  Laboratorio di scrittura creativa M. Manotta   A041 Inizio: lunedý 25 febbraio 2019
Fine: lunedý 15 aprile 2019
  Storia e critica del cinema L. Cardone   A041 Inizio: martedý 26 febbraio 2019
Fine: martedý 16 aprile 2019
 
Corso di laurea: Lettere, filologia moderna e industria culturale - Laurea Magistrale
Curriculum: Industria culturale, arti e comunicazione - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 25 febbraio 2019 - venerdý 24 maggio 2019
Periodo didattico: Secondo Semestre 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: secondo semestre
Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte:: 19-04-2019, 20-04-2019, 23-04-2019, 24-04-2019, 26-04-2019, 27-04-2019
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý
08:30-10:00        
* Letteratura e scrittura per l'infanzia
Filippo Sani
Chomsky
10:00-11:30
* Storia dell'arte contemporanea - modulo 1
Giuliana Altea
Cadoni
Storia e critica del cinema LM14
Lucia Cardone
Cervantes
* Laboratorio di cartografia storica
Marina Sechi
Cadoni

* Laboratorio di didattica della letteratura italiana
Aldo Morace
Cervantes
Storia e critica del cinema LM14
Lucia Cardone
Cervantes
 
11:30-13:00
* Laboratorio di cartografia storica
Marina Sechi
Cadoni

* Laboratorio di didattica della letteratura italiana
Aldo Morace
Cervantes

* Laboratorio di scrittura creativa
Marco Manotta
Chomsky
* Storia dell'arte contemporanea - modulo 1
Giuliana Altea
Cadoni
Storia dell'arte contemporanea-mod. 2 (mutuazione da DISSUF)
Antonella Camarda
DISSUF
   
13:00-14:30    
* Storia dell'arte contemporanea - modulo 1
Giuliana Altea
Nivola
Storia dell'arte contemporanea-mod. 2 (mutuazione da DISSUF)
Antonella Camarda
DISSUF
 
15:00-16:30    
* Letteratura e scrittura per l'infanzia
Filippo Sani
Jakobson
* Critica letteraria e industria editoriale
Massimo Onofri
Chomsky
 
16:30-18:00  
* Critica letteraria e industria editoriale
Massimo Onofri
Chomsky
* Laboratorio di cartografia storica
Marina Sechi
Cadoni
* Laboratorio di scrittura creativa
Marco Manotta
Chomsky
 
18:00-19:30          
 
DETTAGLI (*):
  • Storia dell'arte contemporanea - modulo 1 [Giuliana Altea]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 13-03-2019
  • Laboratorio di cartografia storica [Marina Sechi]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 01-04-2019, 03-04-2019, 08-04-2019
    • Le seguenti lezioni NON verranno svolte:
      • 27-03-2019 16:30-18:00
  • Laboratorio di didattica della letteratura italiana [Aldo Morace]
    • lezione di recupero:
      ven. 15 marzo ore 11.30-13.00 aula Cervantes
      ven. 22 marzo ore 11.30 aula LuXun
      ven. 5 aprile ore 11.30-13.00 aula Cervantes
      ven. 12 aprile ore 11.30-13.00 aula Cervantes
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 11-03-2019, 18-03-2019, 03-04-2019, 10-04-2019
  • Laboratorio di scrittura creativa [Marco Manotta]
    • consegna e discussione elaborati giovedý 9 maggio ore 16.30-18.00 in aula Chomsky
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 18-03-2019
  • Critica letteraria e industria editoriale [Massimo Onofri]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 09-04-2019, 11-04-2019, 16-04-2019, 18-04-2019, 30-04-2019, 02-05-2019, 07-05-2019
  • Letteratura e scrittura per l'infanzia [Filippo Sani]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 27-03-2019, 29-03-2019, 17-04-2019, 03-05-2019
 
  Nome insegnamento Professori Assistenti alla docenza Corso di laurea Data inizio/fine insegnamento
  Critica letteraria e industria editoriale M. Onofri   A041 Inizio: martedý 26 febbraio 2019
Fine: giovedý 16 maggio 2019
  Laboratorio di cartografia storica M. Sechi   A041 Inizio: lunedý 4 marzo 2019
Fine: mercoledý 17 aprile 2019
  Laboratorio di didattica della letteratura italiana A. Morace   A041 Inizio: lunedý 25 febbraio 2019
Fine: lunedý 29 aprile 2019
  Laboratorio di scrittura creativa M. Manotta   A041 Inizio: lunedý 25 febbraio 2019
Fine: lunedý 15 aprile 2019
  Letteratura e scrittura per l'infanzia F. Sani   A041 Inizio: mercoledý 27 febbraio 2019
Fine: mercoledý 15 maggio 2019
  Storia dell'arte contemporanea - modulo 1 G. Altea   A041 Inizio: martedý 26 febbraio 2019
Fine: martedý 2 aprile 2019
  Storia dell'arte contemporanea-mod. 2 (mutuazione da DISSUF) A. Camarda   A041 Inizio: mercoledý 27 febbraio 2019
Fine: giovedý 23 maggio 2019
  Storia e critica del cinema LM14 L. Cardone   A041 Inizio: martedý 26 febbraio 2019
Fine: martedý 16 aprile 2019
 
Corso di laurea: Lettere, filologia moderna e industria culturale - Laurea Magistrale
Curriculum: Modernita' del classico - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 25 febbraio 2019 - venerdý 24 maggio 2019
Periodo didattico: Secondo Semestre 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: secondo semestre
Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte:: 19-04-2019, 20-04-2019, 23-04-2019, 24-04-2019, 26-04-2019, 27-04-2019
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý
08:30-10:00        
Letteratura latina medievale e umanistica
Maria Teresa Rosaria Laneri
Cadoni
10:00-11:30    
* Laboratorio di cartografia storica
Marina Sechi
Cadoni

* Laboratorio di didattica della letteratura italiana
Aldo Morace
Cervantes
   
11:30-13:00
* Laboratorio di cartografia storica
Marina Sechi
Cadoni

* Laboratorio di didattica della letteratura italiana
Aldo Morace
Cervantes

* Laboratorio di scrittura creativa
Marco Manotta
Chomsky
       
13:00-14:30    
* Letteratura greca
Maria Fornaro
Cadoni
   
15:00-16:30
* Letteratura greca
Maria Fornaro
Cadoni
* Filologia latina
Maria Teresa Rosaria Laneri
Mameli
* Filologia latina
Maria Teresa Rosaria Laneri
Mameli
Letteratura latina medievale e umanistica
Maria Teresa Rosaria Laneri
Cadoni
 
16:30-18:00
* Filologia latina
Maria Teresa Rosaria Laneri
Cadoni
* Letteratura greca
Maria Fornaro
Cadoni
* Laboratorio di cartografia storica
Marina Sechi
Cadoni
* Laboratorio di scrittura creativa
Marco Manotta
Chomsky
 
18:00-19:30          
 
DETTAGLI (*):
  • Laboratorio di cartografia storica [Marina Sechi]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 01-04-2019, 03-04-2019, 08-04-2019
    • Le seguenti lezioni NON verranno svolte:
      • 27-03-2019 16:30-18:00
  • Laboratorio di didattica della letteratura italiana [Aldo Morace]
    • lezione di recupero:
      ven. 15 marzo ore 11.30-13.00 aula Cervantes
      ven. 22 marzo ore 11.30 aula LuXun
      ven. 5 aprile ore 11.30-13.00 aula Cervantes
      ven. 12 aprile ore 11.30-13.00 aula Cervantes
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 11-03-2019, 18-03-2019, 03-04-2019, 10-04-2019
  • Laboratorio di scrittura creativa [Marco Manotta]
    • consegna e discussione elaborati giovedý 9 maggio ore 16.30-18.00 in aula Chomsky
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 18-03-2019
  • Letteratura greca [Maria Fornaro]
    • lezione di martedý 16 aprile anticipata alle 11.30 in aula Cadoni
      ultime due lezioni:
      giovedý 9 maggio ore 15.00-16.30 aula Mameli
      venerdý 10 maggio ore 11.30-13.00 aula Cadoni
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 13-03-2019, 08-04-2019, 09-04-2019, 10-04-2019, 15-04-2019, 29-04-2019, 30-04-2019
  • Filologia latina [Maria Teresa Rosaria Laneri]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 01-04-2019, 29-04-2019, 30-04-2019
 
  Nome insegnamento Professori Assistenti alla docenza Corso di laurea Data inizio/fine insegnamento
  Filologia latina M. Laneri   A041 Inizio: lunedý 25 febbraio 2019
Fine: mercoledý 15 maggio 2019
  Laboratorio di cartografia storica M. Sechi   A041 Inizio: lunedý 4 marzo 2019
Fine: mercoledý 17 aprile 2019
  Laboratorio di didattica della letteratura italiana A. Morace   A041 Inizio: lunedý 25 febbraio 2019
Fine: lunedý 29 aprile 2019
  Laboratorio di scrittura creativa M. Manotta   A041 Inizio: lunedý 25 febbraio 2019
Fine: lunedý 15 aprile 2019
  Letteratura greca M. Fornaro   A041 Inizio: lunedý 25 febbraio 2019
Fine: mercoledý 8 maggio 2019
  Letteratura latina medievale e umanistica M. Laneri   A041 Inizio: giovedý 28 febbraio 2019
Fine: giovedý 18 aprile 2019
 
Corso di laurea: Lettere, filologia moderna e industria culturale - Laurea Magistrale
Curriculum: Filologia moderna - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 25 febbraio 2019 - venerdý 24 maggio 2019
Periodo didattico: Secondo Semestre 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: secondo semestre
Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte:: 19-04-2019, 20-04-2019, 23-04-2019, 24-04-2019, 26-04-2019, 27-04-2019
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý
08:30-10:00  
* Lingua spagnola (gruppo 1)
Maria Andrea Charry Ablanque
Saussure

* Lingua spagnola (gruppo 2)
Maria Isabel Espinosa Arronte
Humboldt
 
* Lingua spagnola (gruppo 1)
Maria Andrea Charry Ablanque
Saussure

* Lingua spagnola (gruppo 2)
Maria Isabel Espinosa Arronte
Humboldt
 
10:00-11:30  
* Lingua tedesca
Ulrike Pillasch
Lu Xun
 
* Lingua tedesca
Ulrike Pillasch
Lu Xun
* Storia della pedagogia e dei processi formativi
Filippo Sani
Chomsky
11:30-13:00          
13:00-14:30          
15:00-16:30        
* Lingua francese
Brigitte Usai
Chomsky
16:30-18:00
* Lingua spagnola (gruppo 1)
Maria Andrea Charry Ablanque
Saussure

* Lingua spagnola (gruppo 2)
Maria Isabel Espinosa Arronte
Humboldt
   
* Storia della pedagogia e dei processi formativi
Filippo Sani
Cervantes

Filologia italiana e letteratura sarda (attivitÓ a scelta libera)
Dino Gesuino Manca
Cadoni
* Lingua tedesca
Ulrike Pillasch
Lu Xun

Filologia italiana e letteratura sarda (attivitÓ a scelta libera)
Dino Gesuino Manca
Cadoni
18:00-19:30
* Lingua francese
Brigitte Usai
Mediateca
 
Filologia italiana e letteratura sarda (attivitÓ a scelta libera)
Dino Gesuino Manca
Cadoni
   
 
DETTAGLI (*):
  • Lingua spagnola (gruppo 1) [Maria Andrea Charry Ablanque]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 04-04-2019
  • Lingua spagnola (gruppo 2) [Maria Isabel Espinosa Arronte]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 26-02-2019, 04-04-2019
  • Lingua francese [Brigitte Usai]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 15-04-2019, 10-05-2019
  • Lingua tedesca [Ulrike Pillasch]
    • recuperi:
      2-9-16 maggio ore 10.00-11.30 aula LuXun
  • Storia della pedagogia e dei processi formativi [Filippo Sani]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 07-03-2019, 28-03-2019, 29-03-2019, 02-05-2019, 03-05-2019
 
  Nome insegnamento Professori Assistenti alla docenza Corso di laurea Data inizio/fine insegnamento
  Filologia italiana e letteratura sarda (attivitÓ a scelta libera) D. Manca   A041 Inizio: mercoledý 27 febbraio 2019
Fine: venerdý 24 maggio 2019
  Lingua francese B. Usai   A041 Inizio: lunedý 4 marzo 2019
Fine: lunedý 13 maggio 2019
  Lingua spagnola (gruppo 1) M. Charry Ablanque   A041 Inizio: lunedý 25 febbraio 2019
Fine: giovedý 16 maggio 2019
  Lingua spagnola (gruppo 2) M. Espinosa Arronte   A041 Inizio: lunedý 25 febbraio 2019
Fine: martedý 14 maggio 2019
  Lingua tedesca U. Pillasch   A041 Inizio: martedý 26 febbraio 2019
Fine: giovedý 18 aprile 2019
  Storia della pedagogia e dei processi formativi F. Sani   A041 Inizio: giovedý 28 febbraio 2019
Fine: giovedý 16 maggio 2019
 
Corso di laurea: Lettere, filologia moderna e industria culturale - Laurea Magistrale
Curriculum: Industria culturale e comunicazione - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 25 febbraio 2019 - venerdý 24 maggio 2019
Periodo didattico: Secondo Semestre 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: secondo semestre
Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte:: 19-04-2019, 20-04-2019, 23-04-2019, 24-04-2019, 26-04-2019, 27-04-2019
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý
08:30-10:00          
10:00-11:30          
11:30-13:00          
13:00-14:30      
* Filosofia della letteratura e dell'arte
Massimo Dell'Utri
Cervantes
 
15:00-16:30    
* Filosofia della letteratura e dell'arte
Massimo Dell'Utri
Cervantes
   
16:30-18:00  
* Filosofia della letteratura e dell'arte
Massimo Dell'Utri
Joyce
 
Filologia italiana e letteratura sarda
Dino Gesuino Manca
Cadoni
Filologia italiana e letteratura sarda
Dino Gesuino Manca
Cadoni
18:00-19:30    
Filologia italiana e letteratura sarda
Dino Gesuino Manca
Cadoni
   
 
DETTAGLI (*):
  • Filosofia della letteratura e dell'arte [Massimo Dell'Utri]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 26-03-2019, 27-03-2019, 28-03-2019
 
  Nome insegnamento Professori Assistenti alla docenza Corso di laurea Data inizio/fine insegnamento
  Filologia italiana e letteratura sarda D. Manca   A041 Inizio: mercoledý 27 febbraio 2019
Fine: venerdý 24 maggio 2019
  Filosofia della letteratura e dell'arte M. Dell'Utri   A041 Inizio: martedý 26 febbraio 2019
Fine: giovedý 11 aprile 2019
 
Corso di laurea: Lettere, filologia moderna e industria culturale - Laurea Magistrale
Curriculum: Letterature e culture europee - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 25 febbraio 2019 - venerdý 24 maggio 2019
Periodo didattico: Secondo Semestre 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: secondo semestre
Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte:: 19-04-2019, 20-04-2019, 23-04-2019, 24-04-2019, 26-04-2019, 27-04-2019
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý
08:30-10:00  
* Lingua spagnola (gruppo 1)
Maria Andrea Charry Ablanque
Saussure

* Lingua spagnola (gruppo 2)
Maria Isabel Espinosa Arronte
Humboldt
 
* Lingua spagnola (gruppo 1)
Maria Andrea Charry Ablanque
Saussure

* Lingua spagnola (gruppo 2)
Maria Isabel Espinosa Arronte
Humboldt
 
10:00-11:30  
* Lingua tedesca
Ulrike Pillasch
Lu Xun
 
* Lingua tedesca
Ulrike Pillasch
Lu Xun
* Storia della pedagogia e dei processi formativi
Filippo Sani
Chomsky
11:30-13:00          
13:00-14:30      
* Letteratura italiana contemporanea
Massimo Onofri
Chomsky
 
15:00-16:30  
* Letteratura italiana contemporanea
Massimo Onofri
Chomsky
* Letteratura tedesca
Mario Bosincu
Chomsky
 
* Lingua francese
Brigitte Usai
Chomsky
16:30-18:00
* Lingua spagnola (gruppo 1)
Maria Andrea Charry Ablanque
Saussure

* Lingua spagnola (gruppo 2)
Maria Isabel Espinosa Arronte
Humboldt

* Letteratura francese
Fabrizio Antonio Ara
Mameli

* Letteratura tedesca
Mario Bosincu
Chomsky
* Letteratura francese
Fabrizio Antonio Ara
Austen

* Letteratura tedesca
Mario Bosincu
Rabitti
* Letteratura francese
Fabrizio Antonio Ara
Mameli
* Storia della pedagogia e dei processi formativi
Filippo Sani
Cervantes

Filologia italiana e letteratura sarda
Dino Gesuino Manca
Cadoni
* Lingua tedesca
Ulrike Pillasch
Lu Xun

Filologia italiana e letteratura sarda
Dino Gesuino Manca
Cadoni
18:00-19:30
* Lingua francese
Brigitte Usai
Mediateca
 
Filologia italiana e letteratura sarda
Dino Gesuino Manca
Cadoni
   
 
DETTAGLI (*):
  • Lingua spagnola (gruppo 1) [Maria Andrea Charry Ablanque]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 04-04-2019
  • Lingua spagnola (gruppo 2) [Maria Isabel Espinosa Arronte]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 26-02-2019, 04-04-2019
  • Letteratura francese [Fabrizio Antonio Ara]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 18-03-2019, 27-03-2019, 16-04-2019
  • Letteratura tedesca [Mario Bosincu]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 27-03-2019, 17-04-2019
  • Lingua francese [Brigitte Usai]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 15-04-2019, 10-05-2019
  • Lingua tedesca [Ulrike Pillasch]
    • recuperi:
      2-9-16 maggio ore 10.00-11.30 aula LuXun
  • Letteratura italiana contemporanea [Massimo Onofri]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 09-04-2019, 11-04-2019, 16-04-2019, 18-04-2019, 30-04-2019, 02-05-2019, 07-05-2019
  • Storia della pedagogia e dei processi formativi [Filippo Sani]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 07-03-2019, 28-03-2019, 29-03-2019, 02-05-2019, 03-05-2019
 
  Nome insegnamento Professori Assistenti alla docenza Corso di laurea Data inizio/fine insegnamento
  Filologia italiana e letteratura sarda D. Manca   A041 Inizio: mercoledý 27 febbraio 2019
Fine: venerdý 24 maggio 2019
  Letteratura francese F. Ara   A041 Inizio: lunedý 25 febbraio 2019
Fine: lunedý 20 maggio 2019
  Letteratura italiana contemporanea M. Onofri   A041 Inizio: martedý 26 febbraio 2019
Fine: giovedý 16 maggio 2019
  Letteratura tedesca M. Bosincu   A041 Inizio: lunedý 4 marzo 2019
Fine: mercoledý 22 maggio 2019
  Lingua francese B. Usai   A041 Inizio: lunedý 4 marzo 2019
Fine: lunedý 13 maggio 2019
  Lingua spagnola (gruppo 1) M. Charry Ablanque   A041 Inizio: lunedý 25 febbraio 2019
Fine: giovedý 16 maggio 2019
  Lingua spagnola (gruppo 2) M. Espinosa Arronte   A041 Inizio: lunedý 25 febbraio 2019
Fine: martedý 14 maggio 2019
  Lingua tedesca U. Pillasch   A041 Inizio: martedý 26 febbraio 2019
Fine: giovedý 18 aprile 2019
  Storia della pedagogia e dei processi formativi F. Sani   A041 Inizio: giovedý 28 febbraio 2019
Fine: giovedý 16 maggio 2019
 
Corso di laurea: Lettere, filologia moderna e industria culturale - Laurea Magistrale
Curriculum: Lingua, letteratura e geostoria della sardegna - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 25 febbraio 2019 - venerdý 24 maggio 2019
Periodo didattico: Secondo Semestre 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: secondo semestre
Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte:: 19-04-2019, 20-04-2019, 23-04-2019, 24-04-2019, 26-04-2019, 27-04-2019
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý
08:30-10:00  
* Lingua spagnola - modulo 2 (gruppo 1)
Maria Andrea Charry Ablanque
Saussure

* Lingua spagnola - modulo 2 (gruppo 2)
Maria Isabel Espinosa Arronte
Humboldt
 
* Lingua spagnola - modulo 2 (gruppo 1)
Maria Andrea Charry Ablanque
Saussure

* Lingua spagnola - modulo 2 (gruppo 2)
Maria Isabel Espinosa Arronte
Humboldt
 
10:00-11:30  
* Lingua tedesca - modulo 2
Ulrike Pillasch
Lu Xun
 
* Lingua tedesca - modulo 2
Ulrike Pillasch
Lu Xun
 
11:30-13:00
* Lingua spagnola - modulo 1
Sara Chessa
Dostoevskij
 
* Storia della sardegna romana
Antonio Ibba
Cervantes
* Storia della sardegna romana
Antonio Ibba
Cervantes
 
13:00-14:30        
Storia della musica in sardegna LM14
Giampaolo Mele
Joyce
15:00-16:30    
Storia della musica in sardegna LM14
Giampaolo Mele
Joyce
 
* Lingua francese - modulo 2
Brigitte Usai
Chomsky
16:30-18:00
* Lingua spagnola - modulo 2 (gruppo 1)
Maria Andrea Charry Ablanque
Saussure

* Lingua spagnola - modulo 2 (gruppo 2)
Maria Isabel Espinosa Arronte
Humboldt

* Lingua inglese - modulo 1
Simonetta Falchi
Rabitti
* Storia della sardegna romana
Antonio Ibba
Cervantes
* Lingua inglese - modulo 1
Simonetta Falchi
Lu Xun
* Lingua spagnola - modulo 1
Sara Chessa
Humboldt

Filologia italiana e letteratura sarda
Dino Gesuino Manca
Cadoni
* Lingua tedesca - modulo 2
Ulrike Pillasch
Lu Xun

Filologia italiana e letteratura sarda
Dino Gesuino Manca
Cadoni
18:00-19:30
* Lingua francese - modulo 2
Brigitte Usai
Mediateca
 
Filologia italiana e letteratura sarda
Dino Gesuino Manca
Cadoni
Storia della musica in sardegna LM14
Giampaolo Mele
Joyce

* Lingua inglese - modulo 1
Simonetta Falchi
Baldacci
 
 
DETTAGLI (*):
  • Lingua spagnola - modulo 1 [Sara Chessa]
    • lezione di recupero:
      mercoledý 17 aprile ore 18.00-19.30 aula Rabitti
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 25-03-2019, 11-04-2019, 15-04-2019
  • Lingua spagnola - modulo 2 (gruppo 1) [Maria Andrea Charry Ablanque]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 04-04-2019
  • Lingua spagnola - modulo 2 (gruppo 2) [Maria Isabel Espinosa Arronte]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 26-02-2019, 04-04-2019
  • Lingua inglese - modulo 1 [Simonetta Falchi]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 27-02-2019, 07-03-2019, 11-03-2019, 13-03-2019, 14-03-2019, 25-03-2019, 27-03-2019, 28-03-2019, 01-04-2019, 04-04-2019, 08-04-2019
  • Lingua francese - modulo 2 [Brigitte Usai]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 15-04-2019, 10-05-2019
  • Lingua tedesca - modulo 2 [Ulrike Pillasch]
    • recuperi:
      2-9-16 maggio ore 10.00-11.30 aula LuXun
  • Storia della sardegna romana [Antonio Ibba]
    • lezione di recupero:
      ven. 22 marzo ore 11.30-13.00 aula Cervantes
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 05-03-2019, 06-03-2019, 07-03-2019, 14-03-2019, 19-03-2019, 20-03-2019, 27-03-2019
 
  Nome insegnamento Professori Assistenti alla docenza Corso di laurea Data inizio/fine insegnamento
  Filologia italiana e letteratura sarda D. Manca   A041 Inizio: mercoledý 27 febbraio 2019
Fine: venerdý 24 maggio 2019
  Lingua francese - modulo 2 B. Usai   A041 Inizio: lunedý 4 marzo 2019
Fine: lunedý 13 maggio 2019
  Lingua inglese - modulo 1 S. Falchi   A041 Inizio: lunedý 25 febbraio 2019
Fine: mercoledý 17 aprile 2019
  Lingua spagnola - modulo 1 S. Chessa   A041 Inizio: lunedý 25 febbraio 2019
Fine: lunedý 29 aprile 2019
  Lingua spagnola - modulo 2 (gruppo 1) M. Charry Ablanque   A041 Inizio: lunedý 25 febbraio 2019
Fine: giovedý 16 maggio 2019
  Lingua spagnola - modulo 2 (gruppo 2) M. Espinosa Arronte   A041 Inizio: lunedý 25 febbraio 2019
Fine: martedý 14 maggio 2019
  Lingua tedesca - modulo 2 U. Pillasch   A041 Inizio: martedý 26 febbraio 2019
Fine: giovedý 18 aprile 2019
  Storia della musica in sardegna LM14 G. Mele   A041 Inizio: mercoledý 27 febbraio 2019
Fine: venerdý 29 marzo 2019
  Storia della sardegna romana A. Ibba   A041 Inizio: martedý 26 febbraio 2019
Fine: giovedý 11 aprile 2019