Orario delle lezioni
close
close
 
 
 
Corso di laurea: Servizio sociale - Laurea
Curriculum: Percorso comune - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 25 febbraio 2019 - venerdý 24 maggio 2019
Periodo didattico: Secondo Semestre 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: secondo semestre
Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte:: 19-04-2019, 20-04-2019, 23-04-2019, 24-04-2019, 26-04-2019, 27-04-2019
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý
08:30-10:00
* Sistemi di gestione della qualitÓ per le organizzazioni sociali
Alessio Tola
Dostoevskij
     
* Sistemi di gestione della qualitÓ per le organizzazioni sociali
Alessio Tola
Dostoevskij
10:00-11:30
* Metodologia e tecniche della ricerca sociale
Andrea Vargiu
Lessing
   
* Psicologia di comunita'
Patrizia Patrizi
Saussure
* Psicologia di comunita'
Patrizia Patrizi
Dostoevskij
11:30-13:00
* Sociologia
Maria Lucia Piga
Lessing
* Metodologia e tecniche della ricerca sociale
Andrea Vargiu
Lessing
 
* Psicologia sociale
Patrizia Patrizi
Dostoevskij
* Psicologia sociale
Patrizia Patrizi
Dostoevskij
13:00-14:30          
15:00-16:30
* Metodi e tecniche del servizio sociale 1
Elisa Daga
Lessing
* Psicologia di comunita'
Patrizia Patrizi
Dostoevskij
* Psicologia sociale
Patrizia Patrizi
Saussure
* Sociologia
Maria Lucia Piga
Lessing
 
16:30-18:00
* Metodi e tecniche del servizio sociale 1
Elisa Daga
Lessing
* Psicologia sociale
Patrizia Patrizi
Dostoevskij
* Psicologia di comunita'
Patrizia Patrizi
Dostoevskij
   
18:00-19:30
* Istituzioni di diritto privato
Maria Teresa Nurra
Lessing
 
* Istituzioni di diritto privato
Maria Teresa Nurra
Lessing
   
 
DETTAGLI (*):
  • Sistemi di gestione della qualitÓ per le organizzazioni sociali [Alessio Tola]
    • ultima lezione giovedý 16 maggio ore 15.00-16.30 aula Lessing
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 01-03-2019, 22-03-2019, 08-04-2019, 15-04-2019, 10-05-2019, 13-05-2019
  • Metodologia e tecniche della ricerca sociale [Andrea Vargiu]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 01-04-2019, 02-04-2019, 15-04-2019, 16-04-2019, 07-05-2019
  • Sociologia [Maria Lucia Piga]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 28-03-2019, 11-04-2019, 15-04-2019, 18-04-2019
  • Metodi e tecniche del servizio sociale 1 [Elisa Daga]
    • lezione di recupero:
      mercoledý 15 maggio ore 13.00-14.30 in aula Lessing
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 11-03-2019, 01-04-2019, 08-04-2019, 15-04-2019, 13-05-2019
  • Istituzioni di diritto privato [Maria Teresa Nurra]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 08-04-2019, 15-04-2019, 17-04-2019
  • Psicologia di comunita' [Patrizia Patrizi]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 05-03-2019, 06-03-2019, 07-03-2019, 08-03-2019, 19-03-2019, 20-03-2019, 21-03-2019, 22-03-2019, 29-03-2019, 02-04-2019, 03-04-2019, 04-04-2019, 05-04-2019, 16-04-2019, 17-04-2019, 18-04-2019, 30-04-2019, 02-05-2019, 03-05-2019
  • Psicologia sociale [Patrizia Patrizi]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 05-03-2019, 06-03-2019, 07-03-2019, 08-03-2019, 19-03-2019, 20-03-2019, 21-03-2019, 22-03-2019, 29-03-2019, 02-04-2019, 03-04-2019, 04-04-2019, 05-04-2019, 16-04-2019, 17-04-2019, 18-04-2019, 30-04-2019, 02-05-2019, 03-05-2019
 
  Nome insegnamento Professori Assistenti alla docenza Corso di laurea Data inizio/fine insegnamento
  Istituzioni di diritto privato M. Nurra   A079 Inizio: lunedý 4 marzo 2019
Fine: lunedý 13 maggio 2019
  Metodi e tecniche del servizio sociale 1 E. Daga   A079 Inizio: lunedý 25 febbraio 2019
Fine: lunedý 20 maggio 2019
  Metodologia e tecniche della ricerca sociale A. Vargiu   A079 Inizio: martedý 26 febbraio 2019
Fine: lunedý 13 maggio 2019
  Psicologia di comunita' P. Patrizi   A079 Inizio: giovedý 28 febbraio 2019
Fine: mercoledý 8 maggio 2019
  Psicologia sociale P. Patrizi   A079 Inizio: giovedý 28 febbraio 2019
Fine: mercoledý 8 maggio 2019
  Sistemi di gestione della qualitÓ per le organizzazioni sociali A. Tola   A079 Inizio: lunedý 25 febbraio 2019
Fine: venerdý 17 maggio 2019
  Sociologia M. Piga   A079 Inizio: lunedý 25 febbraio 2019
Fine: giovedý 9 maggio 2019
 
Corso di laurea: Servizio sociale - Laurea
Curriculum: Percorso comune - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 25 febbraio 2019 - venerdý 24 maggio 2019
Periodo didattico: Secondo Semestre 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: secondo semestre
Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte:: 19-04-2019, 20-04-2019, 23-04-2019, 24-04-2019, 26-04-2019, 27-04-2019
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý
08:30-10:00    
* Esercitazioni informatiche (gruppo 1)
Davide Bilo'
Proust
   
10:00-11:30  
* Sociologia dei processi interculturali
Mariantonietta Cocco
Lessing
 
* Sociologia dei processi interculturali
Mariantonietta Cocco
Lessing

* Esercitazioni informatiche (gruppo 2)
Davide Bilo'
Proust
 
11:30-13:00  
* Informatica modulo I L15-L39
Davide Bilo'
Dostoevskij
* Istituzioni di diritto penale e legislazione minorile
Claudia Sale
Dostoevskij
* Istituzioni di diritto penale e legislazione minorile
Claudia Sale
Lessing
 
13:00-14:30          
15:00-16:30  
* Igiene generale e applicata
Andrea Fausto Piana
Lessing
 
* Igiene generale e applicata
Andrea Fausto Piana
Dostoevskij
 
16:30-18:00
* Esercitazioni informatiche (gruppo 6)
Giansalvo Gusinu
Proust
   
* Esercitazioni informatiche (gruppo 3)
Luca Sanna
Proust
* Esercitazioni informatiche (gruppo 7)
Giansalvo Gusinu
Proust
18:00-19:30
* Esercitazioni informatiche (gruppo 7)
Giansalvo Gusinu
Proust
* Esercitazioni informatiche (gruppo 6)
Giansalvo Gusinu
Proust
* Esercitazioni informatiche (gruppo 5)
Ivano Ascedu
Proust
* Esercitazioni informatiche (gruppo 4)
Luca Sanna
Proust
 
 
DETTAGLI (*):
  • Esercitazioni informatiche (gruppo 6) [Giansalvo Gusinu]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 08-04-2019, 09-04-2019, 16-04-2019, 29-04-2019, 30-04-2019, 07-05-2019, 14-05-2019, 20-05-2019
  • Esercitazioni informatiche (gruppo 7) [Giansalvo Gusinu]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 08-04-2019, 12-04-2019, 29-04-2019, 03-05-2019, 10-05-2019, 17-05-2019, 20-05-2019
  • Sociologia dei processi interculturali [Mariantonietta Cocco]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 16-04-2019, 18-04-2019, 30-04-2019
  • Informatica modulo I L15-L39 [Davide Bilo']
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 16-04-2019, 30-04-2019
  • Igiene generale e applicata [Andrea Fausto Piana]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 28-02-2019, 05-03-2019, 07-03-2019, 14-03-2019
  • Esercitazioni informatiche (gruppo 1) [Davide Bilo']
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 17-04-2019
  • Istituzioni di diritto penale e legislazione minorile [Claudia Sale]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 17-04-2019
  • Esercitazioni informatiche (gruppo 5) [Ivano Ascedu]
    • esercitazione di recupero giovedý 9 maggio ore 15.00-16.30 aula Proust
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 17-04-2019, 08-05-2019
  • Esercitazioni informatiche (gruppo 2) [Davide Bilo']
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 18-04-2019, 02-05-2019
  • Esercitazioni informatiche (gruppo 3) [Luca Sanna]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 18-04-2019, 02-05-2019
  • Esercitazioni informatiche (gruppo 4) [Luca Sanna]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 18-04-2019, 02-05-2019
 
  Nome insegnamento Professori Assistenti alla docenza Corso di laurea Data inizio/fine insegnamento
  Esercitazioni informatiche (gruppo 1) D. Bilo'   A079 Inizio: mercoledý 27 febbraio 2019
Fine: mercoledý 22 maggio 2019
  Esercitazioni informatiche (gruppo 2) D. Bilo'   A079 Inizio: giovedý 28 febbraio 2019
Fine: giovedý 23 maggio 2019
  Esercitazioni informatiche (gruppo 3) L. Sanna   A079 Inizio: giovedý 28 febbraio 2019
Fine: giovedý 23 maggio 2019
  Esercitazioni informatiche (gruppo 4) L. Sanna   A079 Inizio: giovedý 28 febbraio 2019
Fine: giovedý 23 maggio 2019
  Esercitazioni informatiche (gruppo 5) I. Ascedu   A079 Inizio: mercoledý 27 febbraio 2019
Fine: mercoledý 22 maggio 2019
  Esercitazioni informatiche (gruppo 6) G. Gusinu   A079 Inizio: lunedý 18 marzo 2019
Fine: martedý 21 maggio 2019
  Esercitazioni informatiche (gruppo 7) G. Gusinu   A079 Inizio: lunedý 18 marzo 2019
Fine: venerdý 24 maggio 2019
  Igiene generale e applicata A. Piana   A079 Inizio: martedý 26 febbraio 2019
Fine: martedý 7 maggio 2019
  Informatica modulo I L15-L39 D. Bilo'   A079 Inizio: martedý 26 febbraio 2019
Fine: martedý 21 maggio 2019
  Istituzioni di diritto penale e legislazione minorile C. Sale   A079 Inizio: mercoledý 27 febbraio 2019
Fine: giovedý 18 aprile 2019
  Sociologia dei processi interculturali M. Cocco   A079 Inizio: martedý 5 marzo 2019
Fine: giovedý 9 maggio 2019
 
Corso di laurea: Servizio sociale - Laurea
Curriculum: Percorso comune - 3 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 25 febbraio 2019 - venerdý 24 maggio 2019
Periodo didattico: Secondo Semestre 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: secondo semestre
Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte:: 19-04-2019, 20-04-2019, 23-04-2019, 24-04-2019, 26-04-2019, 27-04-2019
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý
08:30-10:00          
10:00-11:30
* Lingua francese - modulo 2
Frederique Briot
Joyce
* Lingua tedesca (gruppo 1)
Ulrike Pillasch
Lu Xun

* Lingua tedesca (gruppo 2)
Kristina Maria Weilemann
Baldacci
 
* Lingua francese - modulo 2
Frederique Briot
Chomsky

* Lingua tedesca (gruppo 1)
Ulrike Pillasch
Lu Xun

* Lingua tedesca (gruppo 2)
Kristina Maria Weilemann
Baldacci
* Lingua inglese - modulo 2
Maria Amorelli
Mediateca
11:30-13:00          
13:00-14:30    
* Lingua inglese - modulo 2
Maria Amorelli
Baldacci

* Lingua spagnola - modulo 2
Maria Isabel Espinosa Arronte
Rabitti
   
15:00-16:30
* Lingua spagnola - modulo 2
Maria Isabel Espinosa Arronte
Austen
* Lingua inglese - modulo 2
Maria Amorelli
Austen
     
16:30-18:00
* Lingua inglese - modulo 1
Simonetta Falchi
Rabitti
* Sociologia della famiglia e dell'educazione
Stefano Chessa
Mameli
* Lingua inglese - modulo 1
Simonetta Falchi
Lu Xun
* Sociologia della famiglia e dell'educazione
Stefano Chessa
Mameli
* Sociologia della famiglia e dell'educazione
Stefano Chessa
Mameli

* Lingua tedesca (gruppo 1)
Ulrike Pillasch
Lu Xun
18:00-19:30      
* Lingua inglese - modulo 1
Simonetta Falchi
Baldacci
 
 
DETTAGLI (*):
  • Lingua francese - modulo 2 [Frederique Briot]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 21-03-2019
  • Lingua spagnola - modulo 2 [Maria Isabel Espinosa Arronte]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 10-04-2019
  • Lingua inglese - modulo 1 [Simonetta Falchi]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 27-02-2019, 07-03-2019, 11-03-2019, 13-03-2019, 14-03-2019, 25-03-2019, 27-03-2019, 28-03-2019, 01-04-2019, 04-04-2019, 08-04-2019
  • Lingua tedesca (gruppo 1) [Ulrike Pillasch]
    • recuperi:
      2-9-16 maggio ore 10.00-11.30 aula LuXun
  • Lingua tedesca (gruppo 2) [Kristina Maria Weilemann]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 05-03-2019, 07-03-2019
  • Lingua inglese - modulo 2 [Maria Amorelli]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 03-04-2019, 12-04-2019
  • Sociologia della famiglia e dell'educazione [Stefano Chessa]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 26-03-2019, 28-03-2019, 29-03-2019
 
  Nome insegnamento Professori Assistenti alla docenza Corso di laurea Data inizio/fine insegnamento
  Lingua francese - modulo 2 F. Briot   A079 Inizio: lunedý 25 febbraio 2019
Fine: giovedý 9 maggio 2019
  Lingua inglese - modulo 1 S. Falchi   A079 Inizio: lunedý 25 febbraio 2019
Fine: mercoledý 17 aprile 2019
  Lingua inglese - modulo 2 M. Amorelli   A079 Inizio: martedý 5 marzo 2019
Fine: venerdý 24 maggio 2019
  Lingua spagnola - modulo 2 M. Espinosa Arronte   A079 Inizio: lunedý 25 febbraio 2019
Fine: lunedý 20 maggio 2019
  Lingua tedesca (gruppo 1) U. Pillasch   A079 Inizio: martedý 26 febbraio 2019
Fine: giovedý 18 aprile 2019
  Lingua tedesca (gruppo 2) K. Weilemann   A079 Inizio: martedý 26 febbraio 2019
Fine: giovedý 18 aprile 2019
  Sociologia della famiglia e dell'educazione S. Chessa   A079 Inizio: martedý 5 marzo 2019
Fine: venerdý 10 maggio 2019