UniversitÓ degli Studi di Sassari
Dipartimento di Agraria
A.A. 2019/2020
close
 
 
 
Corso di laurea: Scienze forestali e ambientali - Laurea Triennale
Curriculum: Percorso comune - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 2 marzo 2020 - venerdý 12 giugno 2020
Periodo didattico: Secondo semestre 2019/2020
Orario delle lezioni visualizzato: Secondo semestre
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý
09:00-10:00    
PRINCIPI DI ECOLOGIA FORESTALE
Raffaella Lovreglio
Aula 1T
   
10:00-11:00
INGLESE I
Marco Natale Di Meglio
Aula 1T
BOTANICA FORESTALE
Giuseppe Antonio Domenic Brundu
Aula 1T
PRINCIPI DI ECOLOGIA FORESTALE
Raffaella Lovreglio
Aula 1T
BOTANICA SISTEMATICA
Simonetta Bagella
Aula 1T
 
11:00-12:00
INGLESE I
Marco Natale Di Meglio
Aula 1T
BOTANICA FORESTALE
Giuseppe Antonio Domenic Brundu
Aula 1T
BOTANICA FORESTALE
Giuseppe Antonio Domenic Brundu
Aula 1T
BOTANICA SISTEMATICA
Simonetta Bagella
Aula 1T
 
12:00-13:00
INGLESE I
Marco Natale Di Meglio
Aula 1T
BOTANICA FORESTALE
Giuseppe Antonio Domenic Brundu
Aula 1T
BOTANICA FORESTALE
Giuseppe Antonio Domenic Brundu
Aula 1T
BOTANICA SISTEMATICA
Simonetta Bagella
Aula 1T
 
13:00-14:00          
14:00-15:00          
15:00-16:00
INGLESE I
Marco Natale Di Meglio
Aula 1T
 
PRINCIPI DI ECOLOGIA AMBIENTALE
Simone Mereu
Aula 1T
BOTANICA SISTEMATICA
Simonetta Bagella
Aula 1T
 
16:00-17:00
INGLESE I
Marco Natale Di Meglio
Aula 1T
 
PRINCIPI DI ECOLOGIA AMBIENTALE
Simone Mereu
Aula 1T
BOTANICA SISTEMATICA
Simonetta Bagella
Aula 1T
 
17:00-18:00    
PRINCIPI DI ECOLOGIA AMBIENTALE
Simone Mereu
Aula 1T
   
 
 
 
Corso di laurea: Scienze forestali e ambientali - Laurea Triennale
Curriculum: Percorso comune - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 2 marzo 2020 - venerdý 12 giugno 2020
Periodo didattico: Secondo semestre 2019/2020
Orario delle lezioni visualizzato: Secondo semestre
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý
09:00-10:00
ECONOMIA ED ESTIMO FORESTALE
Roberto Furesi
Aula 2T
MICROBIOLOGIA FORESTALE E AMBIENTALE
Severino Zara / Giacomo Zara
Aula 2T
 
ECONOMIA ED ESTIMO FORESTALE
Roberto Furesi
Aula 2T
 
10:00-11:00
ECONOMIA ED ESTIMO FORESTALE
Roberto Furesi
Aula 2T
MICROBIOLOGIA FORESTALE E AMBIENTALE
Severino Zara / Giacomo Zara
Aula 2T
 
ECONOMIA ED ESTIMO FORESTALE
Roberto Furesi
Aula 2T
CHIMICA DEL SUOLO
Paola Castaldi
Aula 2T
11:00-12:00
MICROBIOLOGIA FORESTALE E AMBIENTALE
Severino Zara / Giacomo Zara
Aula 2T
ZOOTECNICA MONTANA
Anna Nudda
Aula 2T
SELVICOLTURA
Raffaella Lovreglio
Aula 2T
ECONOMIA ED ESTIMO FORESTALE
Roberto Furesi
Aula 2T
CHIMICA DEL SUOLO
Paola Castaldi
Aula 2T
12:00-13:00
MICROBIOLOGIA FORESTALE E AMBIENTALE
Severino Zara / Giacomo Zara
Aula 2T
ZOOTECNICA MONTANA
Anna Nudda
Aula 2T
SELVICOLTURA
Raffaella Lovreglio
Aula 2T
 
CHIMICA DEL SUOLO
Paola Castaldi
Aula 2T
13:00-14:00          
14:00-15:00          
15:00-16:00
MICROBIOLOGIA FORESTALE E AMBIENTALE
Severino Zara / Giacomo Zara
Aula 2T
ZOOTECNICA MONTANA
Anna Nudda
Aula 2T
SELVICOLTURA
Raffaella Lovreglio
Aula 2T
INGLESE II
Marco Natale Di Meglio
Aula 2T
CHIMICA DEL SUOLO
Paola Castaldi
Aula 2T
16:00-17:00
MICROBIOLOGIA FORESTALE E AMBIENTALE
Severino Zara / Giacomo Zara
Aula 2T
ZOOTECNICA MONTANA
Anna Nudda
Aula 2T
SELVICOLTURA
Raffaella Lovreglio
Aula 2T
INGLESE II
Marco Natale Di Meglio
Aula 2T
CHIMICA DEL SUOLO
Paola Castaldi
Aula 2T
17:00-18:00
MICROBIOLOGIA FORESTALE E AMBIENTALE
Severino Zara / Giacomo Zara
Aula 2T
ZOOTECNICA MONTANA
Anna Nudda
Aula 2T
SELVICOLTURA
Raffaella Lovreglio
Aula 2T
INGLESE II
Marco Natale Di Meglio
Aula 2T
 
 
 
 
Corso di laurea: Scienze forestali e ambientali - Laurea Triennale
Curriculum: Percorso comune - 3 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 2 marzo 2020 - venerdý 12 giugno 2020
Periodo didattico: Secondo semestre 2019/2020
Orario delle lezioni visualizzato: Secondo semestre
pdf
stampa orario
 
  lunedý martedý mercoledý giovedý venerdý
09:00-10:00  
PATOLOGIA VEGETALE FORESTALE
Quirico Migheli
Aula 3T
     
10:00-11:00  
PATOLOGIA VEGETALE FORESTALE
Quirico Migheli
Aula 3T
INVENTARI FORESTALI
Roberto Scotti
Aula 3T
AGRONOMIA E COLTIVAZIONI ERBACEE
Pier Paolo Roggero
Aula 3T
 
11:00-12:00
PATOLOGIA VEGETALE FORESTALE
Quirico Migheli
Aula 3T
INVENTARI FORESTALI
Roberto Scotti
Aula 3T
INVENTARI FORESTALI
Roberto Scotti
Aula 3T
AGRONOMIA E COLTIVAZIONI ERBACEE
Pier Paolo Roggero
Aula 3T
 
12:00-13:00
PATOLOGIA VEGETALE FORESTALE
Quirico Migheli
Aula 3T
INVENTARI FORESTALI
Roberto Scotti
Aula 3T
 
AGRONOMIA E COLTIVAZIONI ERBACEE
Pier Paolo Roggero
Aula 3T
 
13:00-14:00          
14:00-15:00          
15:00-16:00
PATOLOGIA VEGETALE FORESTALE
Quirico Migheli
Aula 3T
 
INVENTARI FORESTALI
Roberto Scotti
Aula 3T
AGRONOMIA E COLTIVAZIONI ERBACEE
Pier Paolo Roggero
Aula 3T
 
16:00-17:00
PATOLOGIA VEGETALE FORESTALE
Quirico Migheli
Aula 3T
 
INVENTARI FORESTALI
Roberto Scotti
Aula 3T
AGRONOMIA E COLTIVAZIONI ERBACEE
Pier Paolo Roggero
Aula 3T
 
17:00-18:00
PATOLOGIA VEGETALE FORESTALE
Quirico Migheli
Aula 3T
 
INVENTARI FORESTALI
Roberto Scotti
Aula 3T